Fevereiro 2013
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
14
16
17
23
24
Contacto
Dúvidas ou sujestões dicasparapoupar@gmail.com
Newsletter

Escreve aqui o teu e-mail:

Delivered by FeedBurner

01
Fev
13

Principalmente para quem tem filhos, mas não só, para quem compra todos os meses imensos pacotinhos de leite achocolatado para o filho levar para a escola ou mesmo para levar para o trabalho.

 

Podemos poupar bastante se fizermos a mistura do leite com o cacau em casa.

 

Vejamos:

 

 

 

Preço leite achocolatado: 0,66€ / 600ml = 1,10€ o litro

 

Preço leite= 0,51€ o litro

 

O achocolatado para 1 litro é preciso pouco, tendo em conta que coloco uma colher (chá) (2g) em 200ml, num litro seriam cerca de 10g de achocolatado.

Preço achocolatado = 0,04€

 

Preço leite com achocolatado em casa = 0,55€ o litro

 

Falamos de uma diferença de metade do preço.

 

Para tomar em casa até é prático, mas a questão prende-se como o levar para a escola dos miúdos ou para o trabalho.

 

Podem sempre levar num termo para o trabalho e ainda podem beber quentinho, ou então para os ambos comprar uma garrafa Sigg e siga :)

 

Fica muito mais barato e é muito prática :)

publicado por Rosa Cristiana* às 09:20
mais sobre mim
Dica da Semana

Publicidade
pesquisar neste blog
 
blogs SAPO