Outubro 2017
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Contacto
Dúvidas ou sujestões dicasparapoupar@gmail.com
Newsletter

Escreve aqui o teu e-mail:

Delivered by FeedBurner

07
Ago
14

Esta semana dou principal destaque às promoções do Intermarché, de 75% em cartão.

 

Podem ver este e outros folhetos no Promos Sapo ou nos sites dos super e hipermercados, esta semana não tive tempo para partilhar cá os folhetos, sorry {#emotions_dlg.barf}

 

Gosto bastante do Intermarché quando existem estas promoções, porque é possível usar o saldo do cartão no mesmo dia e fazer óptimas compras, agora vejamos apenas um exemplo do que se pode comprar com investimento incial de 14€.

 

1ª Compra: Detergente Surf 2 x 40 doses, fica a 3,49€, ficando a 0,04€ a dose (preço ideal)

 

Pagamos 13,98€ e acumula 10,49€ para gastar na compra seguinte.

 

 

2ª Compra: 1 pack Detergente CIF 2x750ml, fica a 1,63€ ou seja 0,82€ cada embalagem

 

Utilizamos o saldo da compra anterior: 10,49€ - 6,54€ = 3,95€

 

Acumula desta compra: 3,95€ + 4,91€ = 8,86€.

3ª Compra: Outro pack CIF (outra variedade ou compra para familiar), 0,82€ cada embalagem

 

Saldo anterior: 8,86€ - 6,54€ = 2,32€

 

Somando o que acumula desta compra: 2,32€ + 4,91€ = 7,23€

 

 

4ª Compra: Supremas Salmão Pescanova (250g) utilizando vale 3€ Pescanova + cerca 2kg pá porco

 

Supremas Salmão: 5,49€ - 3€(vale de desconto Pescanova) = 2,49€ (valor a descontar do cartão) - 2,75€ (que vai acumular em cartão) = -0,26€(Grátis)

 

Pá porco: 1,99€ x 2kg = 3,98€(valor a descontar do cartão)

 

Descontando do cartão: 7,23€ - 2,49€ - 3,98€ = 0,76€

 

Acumula em cartão: 2,75€ do salmão + 0,76€ = 3,51€ 

 

 

5ª Compra: 2 kg nectarinas + 2 kg de cenouras

 

Nectarinas: 2 x 0,69€ = 1,38€

Cenouras: Oferta L2P1 0,54€ por 2kg

 

A descontar do cartão 3,51€ - 1,38€ - 0,54€ = 1,59€

 

 

 

Podem aproveitar o restante saldo para comprar arroz ou massa, ou outro produto necessário. Este é só um exemplo das compras que é possível fazer, podem optar por comprar mais produtos com desconto em cartão e rentabilizar mais ainda a compra, podem optar por comprar mais um pouco de peixe e obter assim um cabaz de compras para a semana, são muitas opções à escolha.

 

Com esta compra onde pagamos apenas 13,98€ conseguimos comprar um total de 38,45€ de compras.

 

Infelizmente o que tem acontecido nalgumas lojas é a falta de stock dos produtos com 75%, a minha sugestão é tentarem ligar para a loja a saber se tem stock do produto e fazerem reserva para não haver surpresas e gastos desnecessários com novas deslocações.

 

Desde que utilizo o FreeVoipDeal tem facilitado bastante nas chamadas para telefones fixos, não pago nada e posso ligar a qualquer hora do dia, basta ter acesso à internet via Wifi. 

publicado por Rosa Cristiana* às 10:45
21
Mai
14

 

Antevisão folheto de 22 a 28 de Maio, ver aqui.

 

Como tinha falado noutro post.

 

Vou aproveitar no Minipreço para comprar o Detergente Xau, acumulando com vale de desconto de 2€.

 

Como tenho talão do Minipreço de 1€ para compras superiores a 5€, temos: 5,99€ - 1€ (talão MP) = 4,99€ - 2€ = 2,99€ ou seja 0,05€/dose preço ideal :)

publicado por Rosa Cristiana* às 12:40
05
Mai
14

Para fazer o meu stock em casa, tento sempre comprar os produtos ao melhor preço, normalmente denominado de preço ideal, que tenho registado no meu caderninho como sendo o melhor preço que consigo, assim que apanho o produto a esse preço compro algumas unidades para stock, dependendo do meu gasto e do que ainda tenho claro.

 

(Foto da mesa de Natal)

 

Este ano decidi fazer o mesmo para ficar a um custo mais baixo fazer festas ou aniversários, todos os anos se realiza uma festa na terra dos sogros onde tenho sido a responsável pelas compras de entradas, sobremesas, bebidas e afins, os pratos principais normalmente são com produtos caseiros, por isso não me cabe a mim grandes compras nesse âmbito.

 

Apesar de não ser eu a pagar o final, o espírito de poupança mantêm-se sempre, seja para mim seja para os outros tenho sempre cuidado de comprar os produtos ao melhor preço e às vezes até compro mais para depois distribuir pela família, quando está a preço ideal, por isso nada melhor que fazer uma lista dos produtos que vão ser necessários e comprar ao longo do ano, quando estiver ao preço ideal encontrado por mim.

 

A festa em questão realiza-se já no próximo mês e eu já tenho vindo a fazer algumas compras em promoções, apesar de ainda não ter tido oportunidade de partilhar esta dica convosco. As sobremesas serão todas feitas por nós, caseirinhas, mas para isos também precisamos de comprar os ingredientes, farinha, açúcar, natas, leite condensado, gelatinas, entre outros, por isso já fui comprando muitos destes itens em promoção para a festa ficar a um custo mais baixo. Relativamente Às sobremesas que vamos fazer ainda não está tudo decido, depois partilharei convosco as antigas e novas receitas que vamos fazer, o que não vai faltar de certeza é a minha Tarte de Nata.

 

Relativamente às entradas também serão quase todas caseiras, paté de atum e delícias, o mesmo de sempre que todos gostam, salgadinhos este ano terão os meus rissóis de atum, talvez pastéis de bacalhau e quem sabe uns folhadinhos de salsicha, camarão e presunto também existem algumas promoções que serão aproveitadas.

 

Relativamente às bebidas até já comprei algumas, mas entretanto foram utilizadas noutra festa, de qualquer forma já ando novamente a ver preços para comprar ao preço ideal, tenho estipulado 0,22€/Litro para Iced Tea e 0,43€/Litro para Coca-Cola, só compramos de marca, estes são os melhores preços que tenho conseguido e são os sumos que mais se usam na festa, porque no dia-a-dia não consumimos, é mais água, sumos caseiros ou limonadas que são bem mais saudáveis.

 

E vocês também vão fazendo stock para depois gastar menos nas festas? Para as festas de aniversário vou fazer o mesmo, sempre com sobremesas caseiras, vou testando alguns bolos ao longo do ano, porque nos meus anos quero um tipo os das padarias, mas ainda não encontrei a receita certa, mas já está perto :)

 

Vou partilhando aqui novas receitas, que tenho feito muitas, pois a culinária é uma das minhas grandes paixões e há sempre tempo para novas experiências, quanto mais não seja ao fim de semana.

publicado por Rosa Cristiana* às 07:30
19
Fev
14

Hoje foi dia de passar no Minipreço para aproveitar as promoções e abastecer a despensa de massa e arroz a bom preço, o stock já está a terminar.

 

Gosto especialmente quando o meu Minipreço mesmo sendo Parking tem algumas promoções do folheto Urbano, principalmente das que eu gosto, há algumas que também gostava mas não estão, não podemos ter tudo também{#emotions_dlg.clown}

 

O Minipreço ultimamente tem tido o meu destaque, mas é mesmo porque estou a gostar de ir fazer compras ao Minipreço, o "meu" é mesmo em frente ao Continente e por isso a distância não é problema, no entanto os preços de forma geral são mais baixos ou iguais, haverá um ou utro produto que continuo a comprar no Continente quando há promoções ou que é mais caro noutro lado, mas estou a ficar realmente fã do Minipreço, espero que não me desiludam e continuem com boas promoções.

 

A ida ao Minipreço foi calma e sem grandes correrias ou apertões, a loja estava fazia e as prateleiras quase cheias, porque um L3P2 afinal não é um 50% e por isso não chama tanta gente, mas por vezes pode ser um engano, apenas um chamariz e a promoção não ser assim tão boa, uma vez que neste caso, como acumulam as promoções do folheto, dá uma excelente ajuda e podemos ter afinal um desconto de 66,50%.

 

Temos estes dois produtos que estão no folheto Urbano, mas que no "meu" Minipreço também tinha :)

 

 

 

Esparguete: 0,59€ x 3 = 1,77€ - 0,59€ (oferta L3P2) = 1,18€ ou seja 0,39€ embalagem, em esparguete pode haver preço um pouco melhor, de marca branca, mas para quem prefira Milaneza e já não tenha stock é uma boa compra :)

 

Macarronete: 0,44€ x 3 = 1,32€ - 0,44€ (oferta L3P2) = 0,88€ ou seja 0,29€ / embalagem, bom preço para esta massa, normalmente costumo comprar esta massa apenas com desconto de 50% que se encontra muitas vezes, refiro a preferência pela Milaneza, é mesmo Preço ideal.

 

Se fizermos as contas tendo em conta que o produto já está com 50% sobre o preço inicial e que a promoção L3P2 soma mais cerca de 33%, obtemos um desconto total de 66,50% (100 - 50% = 50 - 33% = 33,50, ora 100-33,50 = 66,50%)

 

 

Também no arroz conseguimos uma maior poupança uma vez que já está com desconto sobre o preço inicial

 

Assim 0,63€ x 3 = 1,89€ - 0,63€ (oferta L3P2) = 1,26€ ou seja 0,42€/kg, bom preço para Arroz Agulha e este é bastante bom, melhor só mesmo quando consegui 75% no Continente :)

 

Aproveitei e comprei a dobrar, ou seja 6, a dividir por 3 famílias também acaba em pouco tempo.

 

Podem também aproveitar para comprar outro arroz ou massa da vossa preferência. Tendo em conta que devem fazer compras diferentes de cada conjunto de produtos com o mesmo preço, para que seja mais vantajoso :)

 

Caso tenham ainda podem acumular com algum talão.

 

Boas poupanças {#emotions_dlg.sol}

publicado por Rosa Cristiana* às 14:06
05
Fev
14

O Intermarché está com uma boa promoção de produtos com 75% em cartão e ainda temos a vantagem de poder usar o dinheiro no mesmo dia, na compra seguinte o que facilita muito as compras e nos permite gastar menos e comprar mais.

 

Vou apresentar um exemplo, de muitos possíveis de acordo com o que pretendam comprar:

 

Começando uma primeira compra com 6 garrrafas de 7up e 3 embalagens de alimento para gato.

 

A 7up fica a 0,42€ ou seja 0,21€/l, é um bom preço, ideal para comprar já para futuras festas de aniversário e não só.

 

A comida para os gatos fica a 0,42€ também ficando a 1,05€/kg, bom preço para esta comida e eles também merecem um miminho de vez em quando.

 

Vamos a contas:

6 x 1,69€ = 10,14€

3 x 1,69€ = 5,07€

Temos um total de 15,21€ a pagar, onde acumulamos em cartão:

 

6 x 1,27€ = 7,62€

3 x 1,27€ = 3,81€

Total em cartão 11,43€

 

 

Segunda compra, 6 embalagens de atum, 6 embalagens de milho, 2 packs polpa de tomate

 

O atum fica a 0,19€ a lata, excelente preço, por isso compro o limite, que é 6 unidades por dia e por cartão.

 

O milho fica também a excelente preço e opto por comprar o limite, uma vez que também gastamos com frequência.

 

A polpa de tomate fica a 0,35€/pack, ficando a 0,56€/kg, excelente preço para este produto.

 

Preço ideal em todos

 

Vamos a contas:

6 x 0,78€ = 4,68€

6 x 0,59€ = 3,54€

2 x 1,39€ = 2,78€

Total de 11,00€, como temos saldo em cartão vamos usar, e ficamos com um saldo de 0,43€

 

No entanto agora temos que juntar os valores que descontou desta compra:

6 x 0,59€ = 3,54€

6 x 0,44€ = 2,64€

2 x 1,04€ = 2,08€

Soma um total de 8,26€ a descontar em cartão, juntando os 0,43€ que sobraram da compra, ficamos com 8,69€ de saldo em cartão

 

 

Temos uma terceira compra, em que compramos 2 garrafas de Lambrusco, pelo que me disseram é um espumante leve muito bom para acompanhar com leitão, mais uma oportunidade para uma festa, fica a 0,67€ a garrafa, muito bom preço. E um pack de cervejas, que fica a 0,72€ o pack ou seja 0,29€/litro, melhor preço só mesmo dado. Podemos aproveitar para beber ou até para fazer algumas receitas que levem cerveja, é um excelente preço.

 

Vamos então a contas:

2 x 2,69€ = 5,38€

1 x 2,89€ = 2,89€

Dá um total de 8,27€, podemos descontar mais uma vez do cartão, ficando com um saldo de 0,42€, ao que vamos acrescentar os valores que descontou desta compra:

2 x 2,02€ = 4,04€

1 x 2,17€ = 2,17€

Descontou um total de 6,21€, juntando ao dinheiro que restou, ficamos com 6,63€ em cartão.

 

 

Uma quarta compra, com 2 embalagens de pimentão doce, a minha mãe também está a precisar e fica a bom preço, 0,30€ embalagem, e uma embalagem de café torrado, este já faz parte do folheto semanal e tem um desconto de apenas 50%, mas está com bom preço tendo em conta a qualidade.

 

Assim temos:

2 x 1,22€ = 2,44€

1 x 2,89€ = 2,89€

Dá um total de 5,33€, desconto novamente o saldo do cartão, ainda sobra 1,30€ e juntando o que descontou nesta compra ficamos com:

2 x 0,92€ = 1,84€

1 x 1,45€ = 1,45€

3,29€, juntando ao saldo em cartão ainda ficamos com 4,59€.

 

Com este dinheiro podemos comprar outros produtos com desconto em cartão ou alguns que não tenham desconto e que necessitamos. Poderiamos continuar com mais compras ainda e rentabilizar mais o dinheiro inicial pago.

 

Fazendo ao total das compras que conseguimos fazer pagando apenas 15,21€, ora 15,21€ da primeira compra, 11€ da segunda compra, 8,27€ da terceira compra e 5,33€ da quarta compra obtemos 39,81€.

 

Tendo em conta que ainda fica dinheiro em cartão, depois de gasto, teríamos um valor total de compras 44,40€, onde apenas pagamos 15,21€. 

 

As opções de compras são muitas, este é apenas um exemplo, também vai depender dos produtos que mais utilizam ou pretendem comprar. Tendo em conta que se é para fazer stock apenas compraremos ao preço ideal, preço ideal por exemplo de detergente para a roupa é abaixo de 0,05€/dose.

 

No intermarché temos esta vantagem de poder utilizar o saldo no mesmo dia, no entanto também existem pequenas desvantagens, que devo mencionar:

- O facto de haver limite de 6 unidades por dia e por cartão

- O saldo só pode ser descontado na loja onde foi feito o cartão

- O saldo apenas pode ser descontado pelo titular do cartão e é necessário apresentar BI ou CC e assinar cada vez que se desconta

 

Pronto, apesar de tudo foram boas compras e quase tudo comprado a preço muito baixo.

publicado por Rosa Cristiana* às 10:50
31
Jan
14

Andava um pouco distraída e nem tinha reparado que tinha um cupão de desconto do Continente de 25% em produtos para o cabelo, aí as promoções dos novos folhetos até ganham vida nova, ganham as promoções e os cupões também, porque um simples cupão de 25% não me chamaria a atenção, não fosse acumular com outra promoção.

 

Ora, eu que até estava a precisar de acrescentar o stock de champô e também de máscaras veio mesmo a calhar, e com os vales de desconto a terminar validade foi a oportunidade ideal.

 

  

 

Na gama Pantene Expert existem várias hipóteses a considerar, poderemos utilizar o Vale de 3€ Tratamento Redensificante Intensivo anti-idade Pantene Expert, 2€ em qualquer tamanho champô, condicionador ou máscara Pantene Expert ou mesmo o vale de 0,80€ ou 1€(via ctt) em qualquer champô ou condicionador Pantene.

 

Alguns exemplos:

 

Champô ou condicionador, preço base 6,99€

 

Com cupão de 25% em cartão

6,99€ - 3,49€ (50% imediato) = 3,50€ - 0,88€ (desconto 25%) - 2€ (vale de desconto) = 0,62€ ou

6,99€ - 3,49€ (50% imediato) = 3,50€ - 0,88€ (desconto 25%) - 1€ (vale de desconto) = 1,62€ ou

6,99€ - 3,49€ (50% imediato) = 3,50€ - 0,88€ (desconto 25%) - 0,80€ (vale de desconto) = 1,82€

 

Sem cupão

6,99€ - 3,49€ (50% imediato) = 3,50€  - 2€ (vale de desconto) = 1,50€ ou

6,99€ - 3,49€ (50% imediato) = 3,50€ - 1€ (vale de desconto) = 2,50€ ou

6,99€ - 3,49€ (50% imediato) = 3,50€ - 0,80€ (vale de desconto) = 2,70€

 

Preço mais barato fica a 2,48€/litro (o preço ideal é 2€)

 

Máscara, preço base 7,99€

 

Com cupão de 25% em cartão

7,99€ - 3,99€ (50% imediato) = 4€ - 1€ (desconto 25%) - 2€ (vale de desconto) = 1,00€ ou

7,99€ - 3,99€ (50% imediato) = 4€ - 1€ (desconto 25%) - 1,50€ (vale de desconto) = 1,50€ 

 

Sem cupão

7,99€ - 3,99€ (50% imediato) = 4€ - 2€ (vale de desconto) = 2,00€ ou

7,99€ - 3,99€ (50% imediato) = 4€ - 1,50€ (vale de desconto) = 2,50€ 

 

Há quem tenha utilizado o vale de desconto de 3€ na máscara colecção Anti-idade, mas eu pessoalmente não consegui.

 

Sérum tratamento anti-idade, preço base 12,99€ (o único em que me disseram dar o vale de desconto de 3€)

 

Com cupão de 25% em cartão

12,99€ - 6,49€ (50% imediato) = 6,50€ - 1,63€ (desconto 25%) - 3€ (vale de desconto) = 1,87€ 

 

Sem cupão

12,99€ - 6,49€ (50% imediato) = 6,50€ - 3€ (vale de desconto) = 3,50€ 

 

 

Agora já no folheto semanal, podemos encontrar o champô H&S 500ml a 2,99€ e juntando o meu cupão 25% até ganharam nova vida os vales de desconto Paramim, que tinha recebido pelo correio, só até hoje, atenção.

 

Utilizando o cupão de 25%: 2,99€ - 0,75€ (desconto 25%) - 1,50€ (vale desconto) = 0,74€ ou seja 1,48€/litro (Preço ideal)

 

Já sem o cupão ficaria por: 2,99€ - 1,50€ = 1,49€

 

 

 

Aproveitando que existem mais vales de desconto a terminar a validade, e quem precise de comprar esta é uma boa oportunidade, mas atenção que os vales de desconto terminam hoje a validade.

 

 

 

18,49€ - 5€ (vale desconto ctt) = 13,49€

publicado por Rosa Cristiana* às 11:20
30
Jan
14

Estas são as acumulações novamente com os meus talões do Minipreço, que são válidos até ao final do mês.

 

Ou seja, acumulações apenas válidas dia 30 e 31, hoje e amanhã.

 

 

 Minipreço Parking

 

 

 

Iogurtes:

 

Activia: Compra 4 packs 2,58€ x 2 = 5,16€ - 1€ (talão mp) - 2€ (4 vales de desconto) = 2,16€ ou seja 0,54€/pack ou 0,135€/un ou 0,84€/kg

 

Ou 2,58€ x 2 = 5,16€ - 1€ (talão mp) - 1€ (2 vales de desconto) = 3,16€ ou seja 0,79€/pack ou 0,20€/un ou 1,23€/kg

 

0,84€/kg é ainda menos que o meu Preço ideal que era de 1€/kg

 

Pedaços: 0,65€ x 7 packs = 4,55€ - 1€ (talão mp) = 3,55€ ou seja 0,51€/pack ou 0,13€/un ou 1,02€/kg

 

Bolachas:

 

0,89€ x 4 = 3,56€ - 0,50€ (talão mp) = 3,06€ ou seja 0,765€/pack

 

 

Minipreço Urbano

 

 

Fiambre Izidoro: 1€ x 4 = 4€ - 1€ (talão mp) = 3€ ou seja 0,75€/un ou 3,75€/kg

 

Chouriço corrente: 0,89€ x 5 = 4,45€ - 1€ (talão mp) = 3,25€ ou seja 0,69€/un ou 2,76€/kg

 

Peito de Frango / Peru: 1,39€ x 3 = 4,17€ - 1€ (talão mp) = 3,17€ ou seja 1,06€/un ou 5,30€/kg

 

Podemos também comprar menos embalagens de cada e variar os tipos de produto

 

 

 

Actimel: 1,49€ x 3 = 4,47€ - 1€ (talão mp) = 3,47€ - 1,80€ (3 vales desconto Danone) = 1,67€ ou seja 0,56€/pack ou 0,09€un ou 0,93€/kg

 

Activia: Compra 4 packs 2,59€ x 2 = 5,18€ - 1€ (talão mp) - 2€ (4 vales de desconto Danone) = 2,18€ ou seja 0,55€/pack ou 0,14€/un ou 0,85€/kg

 

Ou 2,59€ x 2 = 5,18€ - 1€ (talão mp) - 1€ (2 vales de desconto Danone) = 3,18€ ou seja 0,795€/pack ou 0,20€/un ou 1,24€/kg

 

Liquídos Danone: Compra 6 packs 1,99€ x 3 = 5,97€ - 1€ (talão mp) = 4,97€ - 2,40€ (6 vales de desconto) = 2,57€ ou seja 0,43€/pack ou 0,11€/un ou 0,67€/kg

 

Ou 1,99€ x 3 = 5,97€ - 1€ (talão mp) = 4,97€ - 1,20€ (3 vales de desconto) = 3,77€ ou seja 0,63€/pack ou 0,16€/un ou 0,98€/kg

 

Preço ideal maioria das hipóteses: menos de 1€/kg ou litro (desce para 0,85€/kg ou litro) {#emotions_dlg.ok}

 

publicado por Rosa Cristiana* às 09:25
08
Jan
14

 

Normalmente tenho sempre no congelador um pequeno stock de febras, pois já é impensável comprá-las ao preço normal, este não é o melhor preço, mas é o preço máximo a que compro, por isso digamos que é um bom preço.

 

 

Como já referi anteriormente as massas Milaneza são as minhas preferidas e quando as consigo comprar assim a bom preço prefiro às de marca branca, por isso a referência desta promoção.

 

O atum está também dentro do meu padrão de preços, à semelhança do do Continente, para quem prefira ao natural, aqui tem um bom preço.

 

O açúcar está ao preço ideal, uma vez que a semana passada estava a 0,80€ no Continente e agora está ainda mais barato.

 

As natas ao mesmo preço do Continente a semana passada, quem não conseguiu comprar a semana passada e precisa é um bom preço. Será o preço ideal? Não tenho visto grandes promoções em natas, aparentemente sim.

 

 

Boa oportunidade para utilizar os vales de desconto da danone:

 

Cremoso: 0,99€ - 0,50€ (vale de desconto) = 0,49€ ou seja 0,12€/un

 

Corpos Danone: 2,49€ - 1€ (2 vales de desconto) = 1,49€ ou seja 0,19€ cada iogurte

  

 

 

Bom preço para fósforos, dão sempre jeito. 

publicado por Rosa Cristiana* às 11:53

 

Para quem já não tem stock de arroz como eu, é um bom preço para arroz Agulha.

 

Os cogumelos também estão com bom preço, talvez não o melhor, mas suficiente para reforçar o stock com uma ou duas latinhas.

 

Já a farinha Branca de Neve é a minha preferida para fazer bolos e opto por comprar sempre ao melhor preço e aproveitando os vales da revista Lusitana, que entretanto já gastei na promoção de 50% em todas as farinhas em Dezembro. Quem não conseguiu nessa altura esta também é uma boa oportunidade, pois não é habitual haver desconto nesta farinha: 2 x 0,69€ = 1,38€ - 0,30€ (vale de desconto) = 1,08€ ou seja 0,54€/kg

 

O atum para quem não conseguiu a semana passada no Pingo Doce esta pode ser uma boa compra. Pelos últimos preços, na minha opinião o melhor preço para atum situa-se entre os 0,66€ e os 0,70€ cada lata, por isso este está dentro desse padrão.

 

 

Estes iogurtes gregos do Continente decidi salientar não tanto pelo preço actual, que não é excelente, no entanto será o melhor à data, mas também pela relação qualidade preço.

Eu apenas tinha provado os da Danone, aproveitando uma promoção de 50% e o vale de desconto, mas aproveitei esta semana que estavam alguns com 50% de desconto por aproximação do fim de validade e provei e aprovei, são tão deliciosos como os da Danone, ou até mais, por isso vale a pena a experiência e se encontrarem alguns com o autocolante de fim de validade ainda melhor.

 

O leite condensado também é um bom preço para quem necessitar, uma vez que é um produto bastante caro mesmo de marca branca, é de aproveitar este preço. No ano passado o melhor preço que comprei foi 0,69€ da Nestlé, por isso este supera.

 

 

Nestes produtos poderemos utilizar vales de desconto:

 

Danup: 1,39€ - 0,45€(vale de desconto) = 0,94€ ou 0,24€ por iogurte

 

Pantene: 3,99€ - 1€ (vale de desconto enviado por ctt) = 2,99€ ou seja 4,43€/l (ainda caro, nos últimos 6 meses o meu preço ideal para champô localiza-se nos 2€, apesar de já ter sido 1€ no ínicio de 2013).

 

Quem apenas tiver o vale de 0,80€ que podiamos imprimir no site ficará por 3,19€

 

Pensos diários Evax: 1,29€ - 1€ (vale de desconto enviado junto com amostras) = 0,29€ ou menos de 0,01€ o penso (bom preço uma vez que o melhor é mesmo 0,01€ por penso)

 

 

 

Este amaciador está com óptimo preço e na minha opinião é muito bom. Estão ao preço ideal 0,02€/l

 

Tendo em conta que são guardanapos de duas folhas é um bom preço, uma vez que estão ainda mais baratos que os normais de 1 folha.

 

Todas estas promoções poderão acumular segunda-feira, dia 13 com os cupões de 10% ou 5€ que a maioria das pessoas já receberam. Se quiserem fazer stock de algum destes produtos podem optar por comprar nesse dia, podem é correr o risco de não haver stock.

 

Na minha zona os problemas de stock acontecem normalmente mais no Pingo Doce, no Continente só em casos pontuais. A semana passada por exemplo, havia quase de tudo do folheto, apenas faltava o arroz e o óleo, mas eu também vou sempre ao final do dia, sou suspeita.

 

publicado por Rosa Cristiana* às 11:28
03
Jan
14

A minha primeira lista de compras do ano, para apoveitar alguns produtos que estão em promoção e que já está a terminar o stock.

 

Também no ano passado comprei vários produtos a bons preços para ir mantendo stock, principalmente mercearia.

 

Assim neste momento ainda tenho salsichas, farinha, várias massas, nomeadamente esparguete, azeite, cogumelos, milho, entre outros.

 

 

Lista de compras no Continente

 

 

 

 

O que se gastou mais nestas festas foi o açúcar e como também fiz um pouco de doce de abóbora, tinha um grande stock e agora já sobra apenas um pacote, assim esta é uma excelente promoção para comprar mais stock. E se bem me lembro, o ano passado o melhor preço que comprei açúcar foi a 0,85€/kg, por isso este é ainda melhor (ideal para fazer stock).

 

O Arroz como também tenho pouco devo comprar 1 ou 2 kg, o que me faz falta neste momento é mais o arroz agulha. Eu compro sempre a mais porque depois vou distribuindo pela família.

 

As cenouras, é um legume que utilizo com muita frequência, seja em sopas, em arroz, com bacalhau, entre muitos outros, por isso é o melhor preço para comprar a quantidade suficiente para usar agora que chegámos de férias.

 

As natas estão a um preço aceitável e são para fazer uma sobremesa que já tenho em mente, por cá um pacote é suficiente, quem gaste muito penso ser um bom preço.

 

Aproveitar para gastar os últimos vales de desconto Paramim, relativamente às pastas de dentes Oral-B Pro-Expert: 1,75€ - 1€ (vale de desconto) = 0,75€

 

Os iogurtes da danone também ficam a bom preço, utilizando os vales de desconto da Danone: 1,29€ - 0,50€ (vale de desconto) = 0,79€

 

A ração para o cão não sendo o melhor preço, é um preço muito bom, relação qualidade/preço, e o Fidji gosta :)

 

 

Lista de compras no Pingo Doce

 

 

   

 

 

O óleo está a bom preço para comprar umas garrafas e distribuir também pela família, em casa da sogra consome-se bastante.

 

Esta é a nossa massa preferida, e com as frequentes promoções é impensável comprá-la ao preço normal, por isso vão mais um ou dois pacotes para stock, mas a que lá está será gasta primeiro, claro.

 

No final do ano fiquei sem stock de atum, como não havia nenhuma promoção em atum recusei-me a comprar ao preço normal, e assim vou apreveitar agora e comprar umas latinhas.

 

O ano passado comprei bastante quantidade de champô para stock a custo zero, graças aos vales de desconto da Elvive, mas como fui partilhando com familiares o stock já esgotou, e agora tenho comprado quando há algumas promoções melhores para não deixar terminar o stock. Já comprei Herbal Essences, utilizando os vales de desconto e agora é a vez do H&S, esta embalagem sempre é maior e fica também a um bom preço, utilizando os vales de desconto Paramim que recebi pelo correio: 2,99€ - 1,50€ (vale de desconto) = 1,49€.

 

A esta lista acrescentarei queijo, fiambre e chouriço para sandes.

 

P.S. Nos iogurtes da danone não se esqueçam de guardar os códigos para colocar na aplicação, ou então ler com o telemóvel que é bem mais prático e assim ir acumulando pontos para pedir novos vales de desconto.

publicado por Rosa Cristiana* às 11:44
mais sobre mim
Dica da Semana

Publicidade
pesquisar neste blog
 
blogs SAPO