Maio 2014
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
15
17
18
19
20
22
23
24
25
29
31
Contacto
Dúvidas ou sujestões dicasparapoupar@gmail.com
Newsletter

Escreve aqui o teu e-mail:

Delivered by FeedBurner

30
Mai
14

A festa é já neste fim de semana e os preparativos já começaram, para adiantar trabalho, já aproveitei um dia desta semana e preparei os rissóis.

 

Aqui ficam algumas dicas que já tinha prometido :)

 

Podem ver a minha receita dos meus rissóis de atum.

 

Preparei a massa e coloquei sobre a pedra enfarinhada para arrefecer e deixei arrefecer completamente, entretanto fiz o recheio e deixei arrefecer também um pouco.

 

Depois da massa fria, estiquei com o rolo da massa, coloquei uma colher pequena de recheio e depois cobri com outra parte da massa e cortei com um copo, não ficam bem todos iguais mas até ficaram bem bonitos :)

 

Aqui fica uma pequena explicação dos passos com fotos:

 

   

 

O pão ralado foi caseirinho, com tostas, porque cá em casa como já referi poucas vezes sobra pão, e funciona muito bem com tostas, se preferirem também podem aromatizar.

 

Depois dos rissóis feitos, passei por ovo batido e pelo pão ralado e coloquei noutro prato, como vou fritar apenas no sábado, coloquei assim no congelador, bem espalhados, no dia seguinte tirei para uma saca e sábado estão prontos a fritar, bem mais rápido.

 

Aqui estão os meus rissóis, aqui já estavam congelados, foi só colocar num saco e guardar novamente no congelador.

 

 

Relativamente a custos podemos fazer umas contas bastante rápidas para verificar que compensa muito, para não falar no sabor que não tem nada a ver com os de compra. Estes rissóis ficaram em 1,50€ e renderam 29 rissóis, uns mais pequenos que outros, mas fazendo as contas a 24 apenas, uma vez que as embalagens de compra trazem 8 cada, assim precisaríamos de comprar 3. Não existem rissóis de atum ultracongelados à venda, mas podemos comparar a qualquer outro, de carne ou camarão, que custam 1,40€ (mesmo considerando os mais baratos, que não podem ser em nada comparados a quaisquer rissóis caseiros, estes ou outros), teríamos um custo de 4,20€, ou seja temos uma poupança de 2,70€.

Isto comparando apenas preço, se quisermos comprar uns um pouco melhores a diferença será ainda maior.

 

Vale a pena pela poupança e pelo sabor, é muito recompensador :)

 

Boas poupanças :)

 

Brevemente trarei mais notícias de outras receitas que serão preparadas para a festa, salgadas e doces também :)

 

E outras dicas também {#emotions_dlg.ok}

 

 

publicado por Rosa Cristiana* às 08:33
mais sobre mim
Dica da Semana

Publicidade
pesquisar neste blog
 
blogs SAPO