Setembro 2014
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
11
12
13
14
15
17
18
19
20
21
22
23
25
27
28
30
Contacto
Dúvidas ou sujestões dicasparapoupar@gmail.com
Newsletter

Escreve aqui o teu e-mail:

Delivered by FeedBurner

29
Set
14

Gosto do Cartão Poupa Mais, porque tenho perto uma BP onde coloco combustível com frequência, por isso se tiver desconto no combustível ainda melhor.

 

Já a Galp fica muito distante e o preço é mais alto, também não me compensa, mesmo com os descontos frequentes do Continente.

 

No entanto acumular muito dinheiro no cartão, não é fácil, porque mensalmente não fazemos assim tantas compras no Pingo Doce e o saldo expira facilmente, mas vou sempre gastando 2 ou 4€ de vez em quando.

 

No entanto, nas férias emprestei o cartão a familiares emigrantes que fizeram bastantes compras e consegui acumular 10€ em cartão, sendo que 4€ expiravam já no final deste mês, por isso decidi aproveitar e utilizar.

 

Para utilizar o saldo do cartão, não se esqueçam que é obrigatório estar registado no site poupamais, é fácil e rápido, basta ter o cartão por perto e colocar os dados pessoais, também é bom que de vez em quando recebemos mensagens com promoções exclusivas de descontos directos no Pingo Doce, e é necessário abastecer o mínimo de 16 litros, no entanto depois varia conformo o valor que se descontar, conforme a tabela abaixo, que podem encontrar no site.

 

Como queria utilizar 10€, tinha que colocar pelo menos 40€ de combustível, neste caso o gasóleo que estava a 1,349€ em bomba, foi na quarta-feira já com desconto de 6 cêntimos por litro, coloquei 40€ que deu 29,65 litros de gasóleo, no final paguei apenas 30€, o que dá cerca de 1,01€ por litro.

 

Um excelente preço por litro, pena só conseguir acumular este valor muito raramente.

 

Ainda sou do tempo em que o preço normal do gasóleo era este e nalguns dias ainda conseguia colocar a 0,90€, acumulando desconto em bomba com vales de desconto que vinham no jornal, já nessa altura andava atrás das poupanças e descontos :)

 

Como a minha vida mudou, mas os hábitos mantiveram {#emotions_dlg.sol} 

 

publicado por Rosa Cristiana* às 09:21
26
Set
14

Lembram-se da "rúbrica" Na caixa de correio? Partilhava algumas vezes as ofertas que ia recebendo no correio, mas realmente já há muito tempo que não recebia nada de interessante.

 

Esta semana chegou mais uma vez a revista Lusitana e um vale Pescanova do passatempo deste mês, já terminou a oferta de vales, mas ainda consegui ganhar 2, o outro deve estar a chegar em breve.

 

  

 

Para receber a revista Lusitana é necessário guardar as provas de compra de produtos Branca de Neve e Espiga, já sabem que eu guardo sempre as provas de compra, porque podem ser muito úteis para receber ofertas das marcas.

 

Depois basta preencher o cupão do no site da Lusitana, juntar 5 Provas de Compra Branca de Neve e/ou Espiga e enviar por correio para a seguinte morada:

Fábricas Lusitana, S.A.

Rua Tomás Ribeiro, nº 45 - 5º Esq

1050 - 225 Lisboa 

 

Depois de enviarem as provas de compra recebem  a revista durante um ano, a Revista Lusitana traz muitas receitas e alguns vales de desconto para gastar em produtos Branca de Neve e Espiga (os vales de desconto já foram bem melhores, para dizer a verdade, mas conjugando com promoções é possível comprar alguns a melhor preço).

 

Se fizerem o pedido agora já não recebem esta, mas devem receber a que é enviada pela altura do Natal. Eu envio sempre as provas de compra no final do ano e assim sei que durante o outro ano não preciso de me preocupar mais. 

publicado por Rosa Cristiana* às 10:50
24
Set
14

A semana passada reparei que sendo uma semana de regresso às aulas que volta a rotina e a necessidade de preparar o lanche para os filhotes levarem para a escola não havia qualquer promoção que se pudesse chamar boa em iogurtes, por exemplo, que são essenciais nos lanches das crianças, para não falar em coisas para sandes, ou pequenos bolinhos para o lanche, a fruta também é importante, mas por vezes menos prática e menos desejada pelos mais pequenos.

 

Eu estou um pouco a especular, porque ainda não tenho filhos, mas penso que é mais ao menos isto que é essencial para os lanches das crianças.

 

Esta semana já vi alguns produtos que podem ser comprados para os lanches dos mais pequenos, daí decidir fazer um destaque especial :

 

No Continente:

- Iogurtes Activia Sólidos e Líquidos L2P1

Activia Sólidos 4un: 2,29€ x 2 = 4,58€ - 2,29€ (L2P1) = 2,29€ - 0,90€ (2 vales Danone) = 1,39€ ou seja 0,70€ ou 0,175€ o iogurte

Activia Liquidos 4un: 2,59€ x 2 = 5,18€ - 2,59€ (L2P1) = 2,59€ - 1€ (2 vales Danone) = 1,59€ ou seja 0,80€ ou 0,20€ o iogurte

 

- Iogurte Pedaços Continente 6un: 0,97€, ficam a 0,16€ a unidade (estes serão mais práticos para comer em casa)

 

- Iogurtes Danonino 4un Liquido ou Sólido L2P1: 1,99€ x 2 = 3,98€ - 1,99€ (oferta L2P1) = 1,99€ - 0,80€ (2 vales Danone) = 1,19€ ou seja 0,60€ o pack ou 0,15€ o iogurte

 

- Iogurtes Grego Continente 6un (em folheto): Quem tenha 50% nestes iogurtes ficam a bom preço para este tipo de iogurtes, é o meu caso: 1,86€ - 0,93€ (50% em cartão) = 0,93€ ou seja 0,16€ o iogurte

 

Quem tenha 50% de desconto em iogurtes liquidos Continente, pode obter também um bom preço, alguns exemplos:

Iogurte Liquido Continente 4un, vários sabores: 1,49€ - 0,74€ (50% em cartão) = 0,75€ ou seja 0,19€ o iogurte

Iogurte Liquido Continente Bifidus 4un (em folheto): 1,32€ - 0,66€ (50% em cartão) = 0,66€ ou seja 0,165€ o iogurte (o cupão deve funcionar)

 

No Pingo Doce:

 

- Iogurtes Actimel 6un: 1,43€ - 0,60€ (vale Danone) = 0,83€ ou seja 0,14€ o iogurte (ter atenção que são mais pequenos que os normais)

 

- Napolitanas Chocolate 6un: 0,79€ fica a 0,13€ cada

 

- Napolitanas Maçã 4un: 0,49€ fica a 0,12€ cada

 

- Cereais Cuétara Flakes 500g: 1,69€ (tendo em conta que é uma embalagem grande é bom preço)

 

- Um Bongo 3x20cl L3P2: 1,19€ x 3 = 3,57€ - 1,19€ (oferta L3P2) = 2,38€ ou seja 0,79€ pack ou 0,26€ o pacote

 

Podem ver aqui como pedir os vales Danone no site Alimenta Sorrisos e acumular pontos.

 

Estas são algumas das sugestões, baseando-me nos folhetos desta semana e cupões CTT continente para os lanches das crianças, eu sou apologista de se tentar fazer alguns lanches em casa, variando com sandes, croissants caseiros, lanches caseiros, panquecas, etc, mas também sei que a falta de tempo para estas coisas é um grande problema para muitas mães (até para mim e ainda não sou mãe), por isso acho que estas são boas sugestões, tendo em conta que devemos sempre tentar incluir fruta na alimentação deles e também na nossa, está claro que uma alimentação saudável nunca fez mal a ninguém :)

 

Boas poupanças {#emotions_dlg.sol}

publicado por Rosa Cristiana* às 11:30

Válido até 29 de SEtembro, ver aqui.

 

Válido até 6 de Outubro, ver aqui.

tags:
publicado por Rosa Cristiana* às 09:40

Volto com os novos folhetos da semana do Continente

 

Válido até 29 de Setembro, ver aqui.

 

Válido até 5 de Outubro, ver aqui.

 

Algumas notas iniciais: Ter atenção ao folheto semanal, há algumas erratas que podem induzir em erro na altura da compra.

 

No folheto "O que rende é ir ao Continente" tem alguns preços inflacionados, podem sempre perder uns minutos e comparar com o Jumbo online, principalmente o Preço da Vaqueiro está super inflacionado, pode ser que façam correcção em loja.

No entanto existem alguns preços bons e possíveis acumulações, pena ser só nos hipermercados Continente, porque perto só tenho Continente Modelo.

 

Daqui a pouco alguns destaques e acumulações

tags:
publicado por Rosa Cristiana* às 09:37
16
Set
14

Estou decidida a fazer uma renovação na decoração da minha casa, por isso tenho andado a procurar algumas inspirações a custo zero ou quase zero, agora só me falta um pouco de material, tempo e mãos à obra, eu não sou muito boa nisto de trabalhos manuais, mas vou tentar, por agora cá ficam algums inspirações, quem sabe um dia não terão cá os meus trabalhos.

 

 

 

 

 

publicado por Rosa Cristiana* às 08:37
10
Set
14

Eu cozo sempre feijão em casa porque é uma grande poupança que podemos fazer em vez de comprar feijão já cozido, além de ter oportunidade de ter feijão caseiro é ainda mais economia.

 

 Mesmo comprando o feijão fica bem mais barato que comprar já feito, sem corantes nem conservantes e é muito rápido na panela de pressão.

 

Deixei o feijão a demolhar de manhã e coloquei a cozer ao final do dia quando cheguei a casa, foram cerca de 10 horas, depois coloquei a cozer na panela de pressão, com um alho francês, um pedaço de carne e sal. Deixei durante 15 minutos, depois da panela começar a libertar vapor, mas cozeu um pouco de mais, como foram muitas horas a demolhar, para a próxima vou deixar menos tempo.

 

Depois de cozido coloquei em taças para congelei, juntei também um pouco de água da cozedura, ainda fiz também um arroz de feijão para o nosso jantar, arroz de feijão com carne grelhada.

 

Pesei inicialmente o feijão ainda sem demolhar, para poder fazer um pequeno comparativo e pesei depois de cozido já em taças pronto para ir para o congelador. Pesava 1kg e depois de demolhado e cozido rendeu 3kg de feijão.

 

Pesei ao pormenor para poderem ver a vantagem de cozer o feijão em casa, por ser também mais barato:

 

Vou comparar os preços entre feijão seco e em frasco: 1 kg de feijão seco custa 1,40€ (depende dos locais) e um frasco de 0,540kg custa 0,45€.

 

Se tivesse comprado o feijão (neste caso usei caseiro) teria gasto 1,40€ + despesas de electricidade (na panela de preço não é muito), com esta quantidade de feijão obtive 3kg de feijão cozido.

 

Comprando em frasco teria gasto 2,70€, ou seja precisava de comprar 6 frascos para ter a mesma quantidade de feijão cozido.

 

Temos uma poupança de 1,30€, o mesmo se aplica com outro tipo de feijão, grão de bico, entre outros, sensivelmente.

 

Por isso além de termos feijão cozido sem corantes nem conservantes ainda conseguimos uma grande poupança :)

 

E assim poupamos mais um pouco com a alimentação do dia-a-dia {#emotions_dlg.sol}

publicado por Rosa Cristiana* às 07:56
09
Set
14

O nascimento de um filho é a melhor coisa do mundo, mas é também uma altura de despesas extra e de necessidades extra, tanto na gravidez como no nascimento do bebé, assim todas as ofertas extra, serão bem vindas, não só para experimentar novos produtos e verificar qual o melhor que o bebé se adapta, como também para poder obter amostras, ofertas e produtos a preço mais baixo que o habitual.

 

Por isso decidi criar este post para ajudar futuras ou recentes mamãs {#emotions_dlg.sol}

 

 

Devem inscrever-se nos vários sites das marcas, uma vez que oferecem amostras, vales de desconto, entre outros, alguns é necessário pedir, outros como a Nestlé basta inscreverem-se, com indicação da data de nascimento do bebé (ou previsão) e depois vão recebendo amostras e vales de desconto conforme a idade e necessidades do bebé.

 

DODOT - Oferta de vales de desconto e amostras de Toalhitas, podem ver em "ofertas". 

 

HAPPYJAMA, também da Dodot para os maiorizinhos, podem pedir amostras que vem com vale de desconto, com várias promoções que ten havido permite comprar embalagens também a custo zero ou quase.

 

NESTLÉ - Como referi anteriormente, há imensas vantagens em inscrever o seu bebé no Clube Nestlé bebé, além de poder participar em vários pasastempos.

 

Nas consultas do centro de saúde durante a gravidez também são entregues amostras e documentos onde se podem inscrever e solicitar mais amostras e ofertas.

O Kit Felicitas incluí também muitas amostras de produtos e oportunidades para receber novas, normalmente é entregue um cupão na 1ª ecografia obstétrica ou podem também encontrar mais informações no site.

 

Podem também registar-se no Clube Mamãs e Bebés onde podem receber kits de amostras, vouchers de descontos e ainda a possibilidade de participar em workshops e ações específicas para mamãs e futuras mamãs.

 

Podem ainda pedir livros gratuitamente do Clube do Livro Disney, se não querem continuar não se esqueçam de devolver novamente os livros que não são gratuitos, assim não pagam nada.

 

Existem também ofertas pontuais que vão aparecendo que podem ser muito boas, vou partilhando quando souber de mais.

 

Muitas felicidades para todas {#emotions_dlg.sol}{#emotions_dlg.chucha}

publicado por Rosa Cristiana* às 11:24
03
Set
14

Eu acho mesmo que este é o passatempo mais divertido que a Pescanova teve até agora, é bastante interessante a caça às barrinhas para conseguir ganhar um vale de desconto ou para os prémios maiores, o que já é mais ambicioso.

 

Os prémios são vales de desconto Pescanova no valor de 3€, cada utilizador / morada pode conseguir no máximo 5 vales de desconto, uma viagem a Paris ou um ano de barrinhas Pescanova grátis.

 

À várias formas de participação, podemos acumular barrinhas encontrando as que andam espalhadas pelo site, respondendo á pergunta do dia ou convidando amigos. Por cada 10 barrinhas ganha-se um vale de desconto.

 

Também é possível ganhar vales de desconto na Happy Hour, podem consultar no regulamento a de cada dia, no entanto há um limite de 2 vales de desconto nesta modalidade.

 

Quem acumular mais barrinhas pode ganhar um dos prémios maiores, do 1º ao 10º classificado ganham 1 ano de barras pescanova, o 1º ganha também uma viagem a Paris.

 

Participem e boa sorte.

 

É extramente divertido, é pena serem apenas 10 por semana, mas ainda não as encontrei todas {#emotions_dlg.sol}

publicado por Rosa Cristiana* às 09:10
02
Set
14

 

A imaginação está em baixa, ainda ficou de férias e as ideias faltam-me, mas de repente lá vem uma que começa a fluir e ganhar forma, lembro-me daquele pequeno aparelho que começámos a usar à pouco tempo para apanhar net e que tem sido bastante eficaz, fez-se luz na minha cabeça.{#emotions_dlg.online}

 

Porque não falar dele no blog?

 

Por agora a intenção era ter apenas internet, pois telefone não achamos relevante já que usamos bastante o Voip, mas para isso também precisamos de ter internet, claro. Os tarifários apenas com internet e telefone não são nada convidativos, por pouco mais tinha televisão tambem com o tarifário da Vodafone, ainda ponderámos nesse, mas isso era se desse na nossa casa, ainda não chegou cá. Então as hipóteses não eram muitas.

 

O tarifário mais apelativo e económico era o da Sapo, agora Meo que passado 3 meses ficava por 21€ (e nós já pagamos 21€ para manter a internet da casa onde passamos os fins de semana, onde não há mais nenhuma hipótese, apenas internet por 21€ e nem rede há). Ou então manter a minha pen banda larga que continuo a pagar desde o tempo da escola, com uma mensalidade de 5€ com 2GB, mas era sempre uma complicação porque não conseguiamos ter net no telemóvel, até que nos lembrámos que alguém nos tinha falado que era haviam uns modems que tranformavam a net das pens banda larga em wireless, então toca a pesquisar.

 

Até que um dia na Worten um Sr. nos falou do modem wireless da TMN / MEO que é a rede da nossa pen banda larga e ainda nos falou que poderíamos utilizar os pontos de fidelização e comprar a um custo mais baixo, ainda há gente simpática e pronta a ajudar :)

 

Ficámos a pensar no assunto e pensámos que seria um bom investimento, era um risco porque poderia nem apanhar bem, mas arriscámos, o modem custou 25€ + os pontos que tínhamos, com uma mensalidade os pontos são poucos mas ainda chegaram para esta compra :)

 

 

Comprámos então este router da MEO, já estamos a usar à 2 meses e tem funcionado e depois ainda tem outra vantagem, temos uma internet portátil, sempre que saímos de casa podemos levar o router na mala e temos internet em qualquer lado a um custo muito baixo mesmo.

 

Claro que nem todos têm a oportunidade de obter este tarifário que se manteve o mesmo desde o e-escolas, mas caso tenham algum familiar na mesma situação poderem no assunto pois é muito eficaz. Ideal também para estudantes que estão com frequência a mudar de residência, e sim não é uma internet ilimitada, mas 2GB dá bem para o que pretendemos por agora e o dinheiro que poupamos é muito relevante.

 

E lá mantivemos a minha velhinha banda-larga, ou melhor agora tenho uma pen que não me serve para nada e me custou os olhos da cara, porque a outra partiu e tive que comprar uma nova, quem queira comprar vendo a preço simbólico, comparado com o que paguei por ela {#emotions_dlg.secret}

 

Boas poupanças :)

 

Com esta escolha conseguimos uma poupança superior a 15€ mensais, o que corresponde a 180€ anuais, tanta coisa que se pode comprar com 180€{#emotions_dlg.sarcastic}

publicado por Rosa Cristiana* às 11:35
mais sobre mim
Dica da Semana

Publicidade
pesquisar neste blog
 
blogs SAPO