Janeiro 2014
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
11
12
15
18
19
25
26
Contacto
Dúvidas ou sujestões dicasparapoupar@gmail.com
Newsletter

Escreve aqui o teu e-mail:

Delivered by FeedBurner

13
Jan
14

Esta semana o Jumbo tem um folheto com vários artigos a 1€, que achei relevante mencionar também os melhores preços ou os preços ilusão.

 

 

Podem ver aqui o folheto, válido até 22 de Janeiro.

 

Como já referi por diversas vezes o Jumbo mais próximo fica a cerca de 35km, por isso as minhas compras muito raramente são feitas lá, só quando passo perto e preciso de alguma coisa, o que é raro.

 

De qualquer forma, vou dar o meu parecer relativamente aos preços, pois há alguns produtos que parecem ser bom preço, mas não o são, pois há melhores.

 

Gosto

 

- Queijo ralado, está a bom preço, mas se encontrarem a melhor preço/kilo podem sempre ralar em casa

- Delícias do mar Pescanova, marca branca é mais barato, mas estas têm melhor qualidade (está ao mesmo preço no minipreço)

- Lombinhos do mar Pescanova

- Iogurtes líquidos Danone, tem havido promoções semelhantes, a menos 0,01€ e com utilização de vales de desconto Danone

- Sementes de linhaça, a diferença não é muita, mas estão um pouco mais baratas que no Continente

- Flocos de batata

- Saco de pasteleiro e formas de silicone (depende dos gostos e qualidade, mas está barato)

- Do resto gostei apenas do preço das Costeletas, mas também é algo que se consegue de vez em quando no Continente

- E o gel de banho Palmolive para quem tenha o vale de desconto de 1€ e não tenham nenhum em stock, 0,99€ embalagem de 500ml, o meu melhor preço é de 1€ o litro, mas à falta de melhor, comprar ao preço normal é que não

 

Não gosto

 

- Ervilhas, embalagem muito pequena para o preço

- Batatas fritas, mais caras que marca branca

- Palmiers, bem mais baratinhos em casa

- Nesquik, embalagem pequena, embalagem grande compensa mais

- Iogurtes cremosos, muito caros a unidade, para o tipo de iogurte

- Sementes de girassol, há preços bem melhores

- Cerelac, muito caro, existem promoções bem melhores

- Tomate pelado, é mais barato no Continente, ou tomates da horta da mãe ainda melhor

 

É importante fazermos sempre as contas ao kilo, ao litro, à unidade, comparar sempre porque há preços que parecem baratos mas afinal são caros, é mesmo ilusão.

 

Boas poupanças {#emotions_dlg.sol}

publicado por Rosa Cristiana* às 12:13
mais sobre mim
Dica da Semana

Publicidade
pesquisar neste blog
 
blogs SAPO