Agosto 2014
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Contacto
Dúvidas ou sujestões dicasparapoupar@gmail.com
Newsletter

Escreve aqui o teu e-mail:

Delivered by FeedBurner

08
Ago
14

Para utilizar uns restos de carne que tinha no congelador e uma massa folhada que andava por lá perdida aproveitei para fazer uns folhados de carne, mas no final ainda sobrou um pouco de carne picada e agora o que fazer com ela? Podia sempre fazer uns croquetes mas não me estava nada a apetecer fritos.

 

E afinal o objectivo é esvaziar o congelador pois as férias aproximam-se.

 

E como também sobrou um pouco de ovo de pincelar os folhados lembrei-me de juntar tudo e fazer uma espécie de omelete mas no forno.

 

Já tinha feito uma outra altura e até não ficou muito mal. Desta vez juntei mais dois ovos à carne que ainda era bastante, para não ficar uma omelete muito pesada, pois a carne é um ingrediente um pouco pesado para omelete, adicionei um pouco de piri-piri e juntei sementes de linhaça, aproveitei para juntar um pouco, já que tinha colocado também nos folhados, é saudável e no meio da omelete nem se nota {#emotions_dlg.brrrpt}

 

Pronto e depois coloquei em formas de queques de silicone e foi só levar ao forno, ficaram pequenas omeletes, bem maus saudáveis que as tradicionais omeletes, ainda hei-de fazer novas experiências com outros ingredientes menos pesados, como fiambre, queijo ou bacalhau, desta vez foi apenas para aproveitar os ingredientes que tinha.

 

Cá em casa nada se estraga, tudo se tranforma {#emotions_dlg.sol}

 

Cá estão os bolinhos :)

 

publicado por Rosa Cristiana* às 10:05
07
Ago
14

Esta semana dou principal destaque às promoções do Intermarché, de 75% em cartão.

 

Podem ver este e outros folhetos no Promos Sapo ou nos sites dos super e hipermercados, esta semana não tive tempo para partilhar cá os folhetos, sorry {#emotions_dlg.barf}

 

Gosto bastante do Intermarché quando existem estas promoções, porque é possível usar o saldo do cartão no mesmo dia e fazer óptimas compras, agora vejamos apenas um exemplo do que se pode comprar com investimento incial de 14€.

 

1ª Compra: Detergente Surf 2 x 40 doses, fica a 3,49€, ficando a 0,04€ a dose (preço ideal)

 

Pagamos 13,98€ e acumula 10,49€ para gastar na compra seguinte.

 

 

2ª Compra: 1 pack Detergente CIF 2x750ml, fica a 1,63€ ou seja 0,82€ cada embalagem

 

Utilizamos o saldo da compra anterior: 10,49€ - 6,54€ = 3,95€

 

Acumula desta compra: 3,95€ + 4,91€ = 8,86€.

3ª Compra: Outro pack CIF (outra variedade ou compra para familiar), 0,82€ cada embalagem

 

Saldo anterior: 8,86€ - 6,54€ = 2,32€

 

Somando o que acumula desta compra: 2,32€ + 4,91€ = 7,23€

 

 

4ª Compra: Supremas Salmão Pescanova (250g) utilizando vale 3€ Pescanova + cerca 2kg pá porco

 

Supremas Salmão: 5,49€ - 3€(vale de desconto Pescanova) = 2,49€ (valor a descontar do cartão) - 2,75€ (que vai acumular em cartão) = -0,26€(Grátis)

 

Pá porco: 1,99€ x 2kg = 3,98€(valor a descontar do cartão)

 

Descontando do cartão: 7,23€ - 2,49€ - 3,98€ = 0,76€

 

Acumula em cartão: 2,75€ do salmão + 0,76€ = 3,51€ 

 

 

5ª Compra: 2 kg nectarinas + 2 kg de cenouras

 

Nectarinas: 2 x 0,69€ = 1,38€

Cenouras: Oferta L2P1 0,54€ por 2kg

 

A descontar do cartão 3,51€ - 1,38€ - 0,54€ = 1,59€

 

 

 

Podem aproveitar o restante saldo para comprar arroz ou massa, ou outro produto necessário. Este é só um exemplo das compras que é possível fazer, podem optar por comprar mais produtos com desconto em cartão e rentabilizar mais ainda a compra, podem optar por comprar mais um pouco de peixe e obter assim um cabaz de compras para a semana, são muitas opções à escolha.

 

Com esta compra onde pagamos apenas 13,98€ conseguimos comprar um total de 38,45€ de compras.

 

Infelizmente o que tem acontecido nalgumas lojas é a falta de stock dos produtos com 75%, a minha sugestão é tentarem ligar para a loja a saber se tem stock do produto e fazerem reserva para não haver surpresas e gastos desnecessários com novas deslocações.

 

Desde que utilizo o FreeVoipDeal tem facilitado bastante nas chamadas para telefones fixos, não pago nada e posso ligar a qualquer hora do dia, basta ter acesso à internet via Wifi. 

publicado por Rosa Cristiana* às 10:45
05
Ago
14

Piquenique que é piquenique não dispensa uma mantinha e uma cestinha com a marmita, que pode incluir muitas receitas caseiras, como empadas, folhados, rissóis, croquetes, bolos salgados, quiches, entre outros, podemos levar também água fresca e sumos caseiros, mas o que não se dispensa também são as sobremesas frescas e porque não fazer também caseiras e em doses individuais?

 

Assim, estão sempre prontas a servir e muito práticas, também são uma boa opção para levar na marmita.

 

Desta vez experimentei com gelatina de pêssego, mas hei-de experimentar com outro tipos de sobremesa que já tenho em mente e à gelatina também podemos adicionar fruta partida em pequenos pedaços, hummm..

 

Ao fazer a gelatina basta dividir em doses individuais por frascos que tenham uma tampa boa, depois de fresca e solificada está pronta para levar, é importante que se mantenha sempre fresca. É uma opção fácil, saudável e muito mais económica que comprar as gelatinas ou sobremesas individuais já prontas que existem no supermercado.

 

A próxima experiência será talvez com gelatina, iogurte grego e fruta, também me parece uma boa combinação para levar para um piquenique.

 

P.S. Para tirar foto já só apanhei um frasco, porque os outros foram logo devorados, juntei também uma tacinha individual que tinha feito para comer em casa :)

 

 

publicado por Rosa Cristiana* às 10:15
04
Ago
14

Comecei recentemente e receber o subsídio de alimentação em cartão de refeição e passei então a ter novas estratégias de poupança para rentabilizar da melhor forma o dinheiro recebido.

 

À primeira vista podemos pensar que estamos de certo modo limitados a compra de produtos de alimentação e pouco mais, mas não é bem assim. no fundo podemos usar o cartão em quase todo o lado, exceptuando gasolineiras é claro, com muita pena minha.

 

 

 

 

Com dois cartões refeição o caso torna-se um pouco mais bicudo, porque se o valor de um cartão até se gasta sem grandes problemas, mas dois cartões já é um caso bem diferente, assim temos que rentabilizar ao máximo. 

 

 - Por isso todas as compras de supermercado serão pagas sempre com cartão refeição, nem que sejam 0,50€.

 

- No continente, optámos por guardar o saldo do cartão para usar em compras na Modalfa ou Wells por exemplo.

 

- Fazer compras para amigos e familiares também é uma boa ideia para "recuperar" o dinheiro do cartão.

 

- Quando não houver outras formas deixar acumular no cartão, afinal quando precisarmos de comprar um electrodoméstico ou uma televisão nova podemos usar o dinheiro do cartão e aí já vão ser precisos alguns meses de susbídio de alimentação, por isso o dinheiro nunca está perdido. Claro que neste caso de electrodomésticos tem que ser comprados em supermercados que tenham tudo no mesmo sítio, para não haver problemas com o pagamento.

 

Afinal o cartão refeição não é um bicho de sete cabeças e podemos continuar a poupar como sempre, é claro {#emotions_dlg.sol}

 

publicado por Rosa Cristiana* às 09:03
29
Jul
14

Como já tinha referido no facebook, esta foi a primeira vez que comi massa recheada e soube bastante bem.

 

Aproveitei que estava em promoção e consegui comprar com 50% de desconto em cartão, ficou assim 1,49€ por 500g de massa (tortellini recheada com presunto). Comprei a embalagem maior porque achei que a embalagem de 250g era pequena para dois, mas efectivamente a massa rende bastante, no entanto como normalmente serve para refeições equivalentes a 3 pessoas também foi bom comprar a embalagem grande.

 

É uma refeição rápida e económica.

 

Ontem fomos os dois almoçar a casa e não tinha nada feito, assim de manhã pensei que seria uma refeição rápida fazer esta massa recheada.

 

Ingredientes:

500g de massa recheada a gosto (para uma refeição de 2 pessoas basta 250g)

1 cebola pequena

1 pouco de azeite

2 tomates médios

2 colheres (sopa) polpa tomate

óregãos

piri-piri

queijo ralado (opcional)

 

Modo de preparação:

Comecei por cozer a massa em água a ferver durante cerca de 3 minutos. Entretanto enquanto a água ainda não fervia, coloquei noutro tacho a cebola picada a refogar com um pouco de azeite, juntei os tomates partidos em cubinhos (utilizei congelados porque ainda não temos frescos), a polpa de tomate, um pouco de óregãos a gosto e temperei com um bocadinho de piri-piri. Deixei apurar o molho de tomate e secar um pouco.

Entretanto a massa estava cozida, escorri e depois juntei ao molho de tomate, misturando bem e está pronto a servir.

No prato polvilhei com um pouco de queijo ralado e servi acompanhado com uma saladinha de tomate e cebola que fiz entretanto.

 

Demorei cerca de 20 minutos a preparar esta refeição e ficou muito boa.

Já ando há algum tempo para conseguir um fervedor eléctrico mas ainda não tenho nenhum, senão era ainda mais rápido a ferver a água, porque tirei quente da torneira, mas demora sempre mais um pouco até ferver. Relativamente ao fervedor está para breve, devo pedir por pontos :)

 

Custo: Esta receita teve um custo de 1,49€ apenas, uma vez que os restantes ingredientes eram caseiros, mas se tiverem de comprar também não chega a 2€, rende bem para 3 pessoas que comam bem, ou para 4.

 

Apesar de ser uma refeição com um produto de comida processada é rápida e económica e evita gastos extra em refeições fora, ou outras comidas processadas mais caras e com produtos muito desconhecidos, e sim, já pensei em fazer esta massa caseira.. Tudo o que seja caseiro para mim é melhor, pode é dar mais trabalho, é uma questão a ponderar e depois congelar para futuras utilizações..

 

 

publicado por Rosa Cristiana* às 09:39
22
Jul
14

Mais uma vez ando numa de destralhar, afinal dou-me conta que tenho tanta coisa em casa que está arrumada para um canto e já não uso e pode ser útil para outras pessoas.

 

Assim, opto por:

- Doar

- Trocar

- E Vender.

 

Principalmente em roupa opto por doar, já que pode ser útil a outras pessoas, ou também colocar para trocas, para esse efeito comecei a utilizar recentemente o site Troca-se e parece-me muito interessante, vamos ver como correm as trocas :)

 

Para vender, principalmente objectos de tecnologia e afins utilizo o OLX e o Custo Justo.

 

Também tenho muitos livros escolares que queria dispensar, mas lá está, nem sei bem o que lhes fazer.

 

Para troca, já não preciso de outros livros, vender também não, aliás alguns deles já não têm valor, mas não queria simplesmente enviá-los para a reciclagem, acho que podia fazer um pouco mais, gostava que os meus livros ainda pudessem ajudar alguém.

 

Talvez este ano os vá entregar a um banco de livros, para que possam escolher os que serão bons para enviar para os PALOP ou algo do género, porque finalmente talvez tenha tempo para ir a um banco de livros fazê-lo, espero eu.

 

Assim consigo espaço para coisas novas, que me sejam mais úteis e ainda ganho uns trocas extra ao vender algumas coisas de valor mais alto, e posso ainda ajudar algumas pessoas, doando o que já não uso também.

 

3 em 1 {#emotions_dlg.sol}

 

publicado por Rosa Cristiana* às 09:37
17
Jul
14

Bolo de bolacha é um dos preferidos cá de casa, e também gostamos mais desta versão do que com manteiga, que se torna bastante enjoativo.

 

A receita foi-me dada por uma amiga, mas já vi muitas semelhantes pela blogosfera.

 

Ingredientes:

2 pacotes de natas

1 lata de leite condensado das pequenas

4 folhas de gelatina

2 pacotes de bolacha maria

café

 

Modo de preparação:

As natas já devem estar no frigorífico à umas horas ou do dia anterior, para conseguirmos obter chantilly mais rapidamente. Depois devemos fazer logo o café para que arrefeça.

Entretanto demolhamos as folhas de gelatina num pouco de água. Entretanto batemos as natas em chantilly, depois levamos a derreter com um pouco de leite condensado no microondas, sem deixar ferver, misturamos com as natas e o restante leite condensado misturando tudo muito bem para obter uma mistura bem homogénea, levar ao frigorífico a refrescar.

E depois vamos à montagem do bolo, não se esqueçam que o café já deve estar frio para não ensopar as bolachas.

Normalmente coloco o aro de uma forma de fundo amovível no prato que vou servir o bolo, depois passamos as bolachas pelo café já frio, rapidamente para não ensoparem e vamos dispondo primeiro uma camada de bolachas, depois creme, depois bolachas, terminando com uma camada de creme, por cima polvilhamos com bolacha ralada.

Levar ao frigorífico ou congelador, normalmente coloco no congelador e depois tiro um bocado antes para não ficar muito duro, é como se fosse um gelado de bolacha, ou podem deixar apenas no frigorífico, conforme preferência. Depois na altura de servir é apenas tirar o aro, 

 

Custo: 2,80€ :) Fica muito bom e bem mais barato que ir comprar.

 

 

 

Espero que gostem :) Bom apetite :)

 

publicado por Rosa Cristiana* às 08:25
14
Jul
14

Válido até 14 de Julho, ver aqui.

 

Continente Modelo, aqui.

Continente Bom dia, aqui.

Continente Modelo Ilha Madeira, aqui.

 

Válido até 13 de Julho, ver aqui. (Continente)

 

Válido até 3 de Agosto, Continente Modelo, ver aqui.

 

 

Válido até 20 de Julho Continente, ver aqui.

 

Continente Modelo, até 13 de Julho, ver aqui.

 

Válido até 21 de Julho, ver aqui.

 

Válido até 14 de Julho, ver aqui.

 

Válido até 20 de Julho, Continente Modelo e Ilha Madeira, ver aqui.

 

O que compraria:

 

- Queijo fundido a Vaca que Ri, com 50%, utilizando o cupão da Continente Magazine

- Ketchup Calvé a custo zero, utilizando vale de desconto de 1€ (isto se tivesse conseguido imprimir, quem tiver, aproveite)

- Cerveja Sagres Mini, utilizando o cupão de 10%, alguém me pediu para comprar, por isso temos sempre novas estratégias de poupança :)

- Comida para os Peixes, normalmente compramos da marca Tetra, por isso é sempre poupança :)

- Garrafa de gás Galp para a minha mãe, conjungando os descontos com cupões podemos ter uma poupança de 20% ou mais ainda :)

 

E agora o que efectivamente comprei:

- Garrafa de gás para a minha mãe 10% folheto mais cupão de 5€ em 25€ de compras

- Cerveja Sagres Mini, uma caixa para nós e mais umas para familiares, cupão de 10% incidiu sobre o valor inicial das cervejas conforme partilhei no facebook, compradas a menos de 1€ o litro

- Comida para os peixes, nunca tinha encontrado com este desconto, por isso compensou.

- Costeletas e bifes com 50% de desconto (afinal compensou mais que no Pingo Doce)

 

E pronto o resto ficou só pelo pensamento porque também não consegui ir lá no sábado e não houve queijo para ninguém, com 100% ou 75%, outras ofertas virão.

 

Como agora temos cartão refeição, fazer compras para outras pessoas, amigos e familiares é uma boa forma de "recuperar" o dinheiro, brevemente farei um post sobre isso.

 

tags:
publicado por Rosa Cristiana* às 11:16

Válido até 14 de Julho, ver aqui.

 

 

Válido até 16 de Julho, ver aqui

 

O que compraria:

 

- Maionese Calvé a custo zero, ou melhor ainda me pagando uns trocos, comprava, se conseguisse apanhar alguma, ontem ao final do dia era stock zero

- Nectarinas, as da semana passada do Continente estavam maduras de mais, estas parecem-me muito bem, saborosas também :)

- Se gostasse de melancia até comprava, mas cá em casa não ligamos muito, quem goste está a bom preço: 0,29€/kg

- Melão talvez ainda compre, cá gostamos muito e o preço está muito bom, espero acertar com um bom, ainda não aprendi bem a escolher, alguém por aí tem algum truque para escolher melão?

- Como os pepinos da minha mãe ainda não produzem, ou talvez sim, já nem sei, está a um bom preço para uma saladinha :)

- Até precisava de comprar carne de porco, mas está um pouco fracote, talvez um pouco de entremeada e entrecosto, não é nada de especial o preço, mas quando se tem o congelado vazio..

- Iogurte Corpos Danone L2P1, utilizando vales do site Alimenta sorrisos fica a um preço jeitoso a unidade:

2 packs = 1,99€ - 0,80€ (2 vales de desconto) = 1,19€, dividindo por 8 iogurtes dá 0,15€ o iogurte, à falta de melhor, estes são bons e o preço é melhor que os de marca branca :)

- O atum costa atum não está muito caro, se tiverem falta de stock podem aproveitar, e é bastante bom este, e olhem que sou bem esquisita no atum.

- Nem tinha reparado no fiambre da Casa Izidoro, está a um preço bem jeitoso, 100% seria melhor, mas esse já foi, pronto e mais nada que a lista já vai longa.

 

Vamos então ao que efectivamente comprei:

- Maionese Calvé, sempre consegui stock :)

- Nectarinas

- Iogurtes Corpos Danone Pedaços

- Fiambre Izidoro

O atum Alva ouvi falar que existia acumulação e saia a 0,33€ a lata, mas não consegui encontrar stock, por isso não comprei.

 

Como podem ver, nem sempre o que planeamos comprar é o que compramos efectivamente, é importante averiguar primeira e segunda vez da necessidade de compra de determinado produto, principalmente guloseimas {#emotions_dlg.brrrpt}

 

Tostão aqui, tostão ali, conseguimos chegar ao final do mês com saldo positivo {#emotions_dlg.sol}

tags:
publicado por Rosa Cristiana* às 11:11
09
Jul
14

Válido até 14 de Julho, ver aqui.

 

 

 

Válido até 16 de Julho, ver aqui

 

O que compraria:

 

- Maionese Calvé a custo zero, ou melhor ainda me pagando uns trocos, comprava, se conseguisse apanhar alguma, ontem ao final do dia era stock zero

- Nectarinas, as da semana passada do Continente estavam maduras de mais, estas parecem-me muito bem, saborosas também :)

- Se gostasse de melancia até comprava, mas cá em casa não ligamos muito, quem goste está a bom preço: 0,29€/kg

- Melão talvez ainda compre, cá gostamos muito e o preço está muito bom, espero acertar com um bom, ainda não aprendi bem a escolher, alguém por aí tem algum truque para escolher melão?

- Como os pepinos da minha mãe ainda não produzem, ou talvez sim, já nem sei, está a um bom preço para uma saladinha :)

- Até precisava de comprar carne de porco, mas está um pouco fracote, talvez um pouco de entremeada e entrecosto, não é nada de especial o preço, mas quando se tem o congelado vazio..

- Iogurte Corpos Danone L2P1, utilizando vales do site Alimenta sorrisos fica a um preço jeitoso a unidade:

2 packs = 1,99€ - 0,80€ (2 vales de desconto) = 1,19€, dividindo por 8 iogurtes dá 0,15€ o iogurte, à falta de melhor, estes são bons e o preço é melhor que os de marca branca :)

- O atum costa atum não está muito caro, se tiverem falta de stock podem aproveitar, e é bastante bom este, e olhem que sou bem esquisita no atum.

- Nem tinha reparado no fiambre da Casa Izidoro, está a um preço bem jeitoso, 100% seria melhor, mas esse já foi, pronto e mais nada que a lista já vai longa.

 

Boas compras, em breve saberão o que efectivamente comprei :)

publicado por Rosa Cristiana* às 13:46
mais sobre mim
Dica da Semana

Publicidade
pesquisar neste blog
 
blogs SAPO